Полезности



Ах, эти «Волшебные» Слова!

Помните, ещё со школьной скамьи нас учили говорить «волшебные слова».
Учителя, родители хотели , что бы мы были воспитанными и вежливыми людьми. Спасибо, пожалуйста, здравствуйте…  И многие из нас так и делают, мы же – культурные!

Но я хотела бы обратить особое внимание на «Спасибо». Если мы заглянем в историю возникновения этого слова, то увидим что оно пришло из старославянского  со значением  «Спаси Бог». А теперь давайте задумаемся.

Мы пришли в магазин, делаем покупки ,продавец обслужил нас просто замечательно,  а мы ему в ответ «Спасибо». То есть спаси тебя Бог. За что человеку такое? Почему его нужно спасать? От чего?

Обращали ли вы внимание на то, как произносится это слово? Как сухо, не эмоционально, обыденно произносится «Спасибо!» Наверное ,поэтому на спасибо, отвечали - не за что (то есть - я ничего плохого не сделал тебе, чтоб меня спасать) или, пожалуйста (пожалуй мне лучше сто рублей).

Куда лучше и правильней будет заменить «Спасибо» на «Благодарю». Благо дарю, как замечательно звучит!  Именно ты , а не Бог или кто-то ещё даришь частичку своего блага, отвечая добром на добро. Как редко сегодня за свои хорошие добрые поступки мы слышим  красивое , этичное и такое важное слово «благодарю». Кто из нас отказался бы от блага в подарок. А ведь у каждого из нас есть это благо и можем дарить его.

Спасибо, привет, пока -  побочный эффект  нашей суетливой  жизни,  плюс источники информации. Много положительного и позитивного мы слышим с экранов телевизора или в очереди , или на лавочке возле подъезда, или в транспорте? Всё как –то на лету , на бегу , в погоне за чем –то проходит жизнь.

Часто ли  Вам от чистого сердца выражают благодарность  и как Вы себя при этом чувствуете?
Скажи  « благодарю » - и  выразишь  одобрение человеку. Одобрение - это  ещё  толчок личностному росту. Всё возвращается сторицей!
Благодарить -  значит подарить благо!

«Спасибо» - казалось бы какая мелочь , это же всего слово, а на самом деле?  Попробуй замени это слово на Благодарю и проживи с этим правилом недельку , посмотришь какие великолепные изменения произойдут в твоей жизни  ! Благодари от души , не скупись!

Я заметила, что окружающих очень удивляет «благодарю», и на их лицах заметны перемены эмоций. Выражение становиться более мягким, радостным, в глазах появляется что-то приятное.

Друзья мои, мы  достойны благодарения, мы  достойны, чтобы нам говорили «благодарю»!
Будьте  благодарны всегда!  Благодарите за всё , что у Вас есть, и  получите больше.  За все ,что происходит вокруг Вас скажите  «благодарю»  .В том числе и за уроки , которые  преподносит Вам жизнь.
Заразите всех вокруг себя этой позитивной привычкой!
Это то, что подвластно нам  и не зависит от правительства, начальников на работе.

Пусть  « благодарность  » живёт в суете наших дней!

Помните о ней  в любой ситуации, остановитесь, вспомните , кому Вы еще не сказали «благодарю»?!


Комментариев нет:

Отправить комментарий